Стерлядь запеченная в духовке

Стерлядь запеченная в духовке

Стерлядь - не просто рыба, это ностальгия по тем временам, более чем столетней давности, когда блюда из стерляди подавались не только к царскому столу, но и готовились во многих ресторанах дореволюционной России. Готовили из нее уху, заливное, расстегаи, фаршированные блюда. Сейчас стерлядь - рыба не из дешевых, и уж если вы решились на ее покупку, то просто запеките ее целиком в духовке, чтобы сохранить и красивый вид этой рыбы, и нежный деликатесный вкус.

Просмотров:


Ингредиенты:


  • Стерлядь - 1 шт
  • Лук - 1-2 шт
  • Лимон - 1/2 шт
  • Соль, черный перец
  • Майонез или сметана

Как приготовить Стерлядь запеченную в духовке

Сначала стерлядь нужно отмыть от слизи. Чтобы ускорить процесс, можно обсыпать рыбину крупной солью, подождать 5-10 минут и смыть проточной водой.
Привычной чешуи у стерлядки нет, есть только несколько рядов жестких чешуек, которые называются "жучками". Боковые чешуйки можно счистить обычным ножом или рыбочисткой.
Верхние "жучки" можно срезать ножом вместе с кожей. Но если хочется сохранить тушку целой, надо опустить рыбу в очень горячую воду на несколько секунд, а потом уже легко удалить эти жесткие чешуйки.
Или можно не трогать эти чешуйки, запекать вместе с ними.
Теперь рыбу нужно выпотрошить, удалить жабры и хорошо промыть.


Следующий важный этап: у стерляди обязательно удаляется визига - это особая жилка, которая расположена внутри позвоночника. Внутри этой визиги содержатся вредные для человека вещества.
Чтобы удалить визигу, на спинке надо сделать два поперечных разреза: возле головы и около хвоста, так, чтобы разрезать и позвоночный хрящ.
Внутри хряща расположена белая жилка, ее нужно подцепить и вытянуть. Писать дольше, чем делать.
Еще раз промыть рыбу и обсушить бумажным полотенцем. Натереть стерлядь солью снаружи и внутри, пусть полежит 20-30 минут.
Лук нарезать кольцами, лимон - полукружочками. Вложить в брюшко лук и дольки лимона, но не все, немного оставить.


Сметану или майонез (количество зависит от размера рыбы) смешать с молотым черным перцем. Можно добавить немного приправы для рыбы.
На противень положить лист фольги, смазать его растительным маслом.
Стерлядь переложить на фольгу, смазать сметаной (или майонезом) со специями. Положить сверху несколько долек лимона и лука.

Запекать 30-40 минут при 180-190 градусах.

Украсить готовую запеченную стерлядь зеленью. Приятного аппетита!


Понравился рецепт? Поделись с друзьями:

Рейтинг:
Рекомендованные статьи