Бешбармак

Бешбармак

Вряд ли большинству из нас удасться попробовать настоящий бешбармак, приготовленный по всем правилам, ведь не поедем же мы для этого в Казахстан. Да даже там, в разных районах эти самые правила будут отличатся. Кто-то готовит из баранины, кто-то из конины, а многие - из 2-х, 3-х видов мяса. Даже подача этого блюда может быть разной. Одно общее: бешбармак - это очень сытно и вкусно. Давайте попробуем приспособить традиционный рецепт к нашим условиям. Мясо можно взять одного или 2-х видов из следующего списка, у кого что есть: конина, говядина, баранина, курица, индейка, казы (конская колбаса).

Просмотров:


Ингредиенты:


  • Мясо - 1,5 кг
  • Вода - 3 л
  • Лук - 3-4 шт
  • Картофель - по желанию
  • Лавр. лист, перец, соль
  • Для теста:
  • Яйцо - 1шт
  • Мука - примерно 1 стакан
  • Соль

Как приготовить Бешбармак

Мясо залить холодной водой, довести до кипения, обязательно снять пену, убавить нагрев до минимума и варить 2-3 часа. Лучше 3, потому что мясо должно хорошо развариться. Конечно, если используете курицу или индейку, то их можно достать раньше, через час - полтора. За полчаса до окончания варки бульон посолить, положить несколько (3-4) очищеных средних картофелин, за 5 минут до окончания положить лавровый лист. Если у вас картофель, который быстро разваривается, лучше его не класть, или сварить отдельно.


Пока варится мясо можно сделать лапшу для бешбармака. Для этого взять яйцо, муку и неполный стакан бульона (зачерпнуть из кастрюли и остудить) или просто воды. Замесить крутое тесто, завернуть в пленку и убрать в холодильник на 40 мин - 1 час.

Тесто тонко раскатать и нарезать на квадратики или ромбики шириной 5 см. Можно дать им им немного подсохнуть.

Когда мясо сварится, выложить его на блюдо. Картофель тоже вынуть.

В небольшую кастрюлю сложить лук, нарезанный кольцами или полукольцами, залить его жирным бульоном (взять с самой поверхности) и довести до кипения. Не варить!

В кипящий бульон порциями опустить квадраты из теста, варить 4-5 минут и с помощью шумовки переложить их на большое красивое блюдо. Чтобы лепешки не слиплись, слегка полить их бульоном, в котором томился лук, или жиром из основного бульона.

Сверху на лепешки разложить мясо, нарезанное порционными кусочками. Можно его просто порвать на кусочки. Среди мяса - разложить картофель. Сверху - выложить лук и посыпать все свжемолотым черным перцем. Знаю, многие любят посыпать все петрушкой и укропом, но в классическом рецепте зелень не используется.

Бульон (сурпа) подается отдельно в пиалах. Как есть бешбармак: руками или вилкой - решать вам, на вкус это точно не повлияет! Приятного аппетита!


Понравился рецепт? Поделись с друзьями:

Рейтинг:
Рекомендованные статьи