Скумбрия как копченая

Скумбрия как копченая

Такая скумбрия будет достойной альтернативой магазинной скумбрии холодного копчения. Приготовив такую рыбу дома, можно быть уверенным в ее качестве и свежести. "Жидкий дым" - это вовсе не "какая-то химия", его получают путем сбора и фильтрации обычного древесного дыма. Многие эксперты выступают против этого ароматизатора по 2-м причинам. 1-я: некоторые производители рыбы и колбас превышают рекомендуемые дозы "жидкого дыма". 2-я: недобросовестные производители используют этот ароматизатор, чтобы скрыть тот факт, что рыба уже не первой свежести. Но у себя дома вы же не будете превышать допустимую концентрацию, и не будете использовать тухлую рыбу. Если вы считаете возможным есть магазинную копченую рыбу, то приготовленная по этому рецепту скумбрия точно хуже не будет. Один нюанс: покупая "жидкий дым", читайте этикетку, состав, чтобы не нарваться на подделку.

Просмотров:


Ингредиенты:


  • Скумбрия - 2 шт
  • Вода - 1 литр
  • Соль - 3 ст л
  • Сахар - 1,5 ст л
  • Чай черный - 3 ст л
  • "Жидкий дым" - 1 ст л

Как приготовить Скумбрию как копченую

Вскипятить воду и заварить крепкий чай. Чай можно взять обычный развесной без добавок и ароматизаторов, или качественный в пакетиках. Когда чай остынет, растворить в нем соль и сахар.

Добавить "жидкий дым". Еще раз хочу сказать, что вредность "жидкого дыма" сильно преувеличена. Канцерогены, которые выделяются при настоящем копчении, тоже пользы не приносят, но от копченых продуктов никто не отказывается. Но, если не хотите, можете этот ингредиент не класть. Маринад остудить и процедить.


Скумбрию разморозить, удалить внутренности и черную пленку из брюшка, отрезать голову, хорошо промыть.

Положить ее целиком в подходящую посуду, залить маринадом. Сверху желательно устроить небольшой гнет: придавить, например, тарелкой. Убрать скумбрию в прохладное место на трое суток, каждый день рыбки переворачивать, чтобы они равномерно окрасились.

Затем скумбрию вынуть и подвесить за хвост над каким-нибудь блюдом, чтобы она немного подсохла. Пусть висит несколько часов, можно оставить на ночь.

Можно совсем немного смазать рыбку растительным маслом. Приятного аппетита!


Понравился рецепт? Поделись с друзьями:

Рейтинг:
Рекомендованные статьи