Буженина из свинины

Буженина из свинины

Если коротко, то буженина - это промаринованный, дополненный специями, запеченный в духовке кусок мяса. Вкус буженины будет зависить от набора специй, времени маринования и вида мяса. Если готовить буженину из свинины, то лучше взять шейку, окорок или вырезку.

Просмотров:


Ингредиенты:


  • Свинина - 1-1,5 кг
  • Соль -1,5-2 ст. л. на 1 литр воды
  • Лавровый лист - 2-3 шт
  • Перец горошком
  • Кориандр целый
  • Перец черный молотый
  • Паприка - 1 ч. л.
  • Чеснок - 2-3 зубчика
  • Растительное масло - 1 ст. л

Как приготовить Буженину из свинины

Взять кусок свежей свинины весом не менее 1 кг, вымыть его.
Приготовить маринад.
1-й вариант.
Довести до кипения 1,5 литра воды (или больше, если кусок мяса больше), положить в нее соль, лавровый лист, перец горошком, кориандр. Кипятить 1-2 минуты, остудить.

2-й вариант.
Взять 1,5 домашнего кваса, магазинный не подойдет, там вообще не известно что за квас. Отдельно, налить в кастрюльку стакан воды, положить лавровый лист, кориандр, перец горошком, розмарин, довести до кипения. Остудить и влить в квас.

Мясо положить в маринад и поставить в холодильник на сутки. Если маринад не полностью покрывает мясо, то кусок надо несколько раз перевернуть.

Перед запеканием мясо достать из маринада, обсушить. По всему куску сделать проколы острым ножом и вставить в них пластинки чеснока.
Смешать растительное масло, черный молотый перец и паприку. Если кому-то нравятся другие специи, добавляйте, но мне не нравится перебор специй.
Обмазать этой смесью кусок свинины.
Для запекания лучше взять не противень, а сковороду или форму с бортиками. Налить на дно формы немного маринада, уложить кусок мяса жирком наверх.
Разогреть духовку до 210-220 градусов, запекать 15 минут.
Убавить духовку до минимально возможной и запекать еще примерно 1 час. Если кусок больше, то 1,5 часа.
Во время запекания нужно следить, чтобы свинина не подгорела и на дне формы была жидкость. Т. е. нужно периодически подливать маринад на дно формы и поливать этим соком сам кусок мяса.

Готовность можно определить, проткнув мясо тонким ножом. Если вытекает прозрачный сок, буженина готова. Если вдруг сверху мясо начнет слишком поджариваться, нужно прикрыть его фольгой.
После запекания желательно завернуть буженину в фольгу и оставить на полчаса настояться.
Приятного аппетита!


Понравился рецепт? Поделись с друзьями:

Рейтинг:
Рекомендованные статьи