Уха тройная

Уха тройная

Настоящая тройная уха варится из нескольких сортов рыбы, причем - из свежей рыбы. А если это происходит на природе, на костре, то результат будет великолепным. В каждой местности уху варят по-своему, и нелепо спорить - а как же правильно? Главное, чтобы было вкусно.
Такую уху лучше всего готовить в котелке на костре из свежей рыбы. Конечно, рыбу нужно почистить, убрать внутренности и жабры. Жабры убирать обязательно, иначе уха будет горчить. Класть в уху картофель или нет - это тоже дело вкуса, но я не знаю ни одного человека, который был бы против картошки.
Есть еще два пунктика, по которым постоянно идут споры любителей "настоящей" ухи. Первый - вливать в котелок с ухой водку или нет. Второй - нужно ли окунать в готовую уху тлеющую головешку. Мое мнение ( и не только мое) по обоим пунктам - категоричное нет.

Просмотров:


Ингредиенты:


  • Рыба - окунь, тарашка, ерш, карась
  • Еще рыба - судак, щука
  • И еще рыба - стерлядь, сазан
  • Картофель - по вкусу
  • Лук - 2-3 шт
  • Морковь - 1-2 шт
  • Укроп, зеленый лук,
  • Соль, перец

Как приготовить Уху тройную

Подготовленную мелкую рыбу сложить в котелок, залить холодной водой.
Вместе с мелочевкой можно положить головы, хвосты или хребты от более крупной рыбы, есть там нечего, а для навара - самый раз. Рыбу довести до кипения, снять пену, варить 30 минут на медленном огне.
Рыбу вынуть шумовкой на большое блюдо, а бульон процедить.
Можно поступить проще: Снять бульон с рыбой с огня и оставить минут на 10. За это время вся рыба опустится на дно котелка, остается только аккуратно слить бульон, рыбу убрать, бульон вернуть обратно в котелок.
Картофель очистить, разрезать на 2-4 части. Мелкие клубни, как на фото, можно оставить целыми. Лук очистить, разрезать пополам или оставить целыми.
Морковь очистить и нарезать крупными ломтиками или кружочками.

Вторую партию рыбы (на выбор, или то, что есть) - судака, щуку, буфалу, крупных окуней или леща (естественно, почищенную и промытую, и про жабры не забудьте!) порезать крупными кусками и осторожно опустить в кипящий бульон.
Посолить немного, положить черный перец горошком, целые или половинки луковиц. Варить на медленном огне еще минут 20.
Рыбу вынуть на другое блюдо.
Все овощи: картофель, морковь заложить в котелок, варить 10 минут. Посолить по вкусу.
Стерлядку, сазана (или можно взять сома) нарезать порционными кусками и положить в уху, варить 20 минут. Вместе с рыбой или немного позже полжить в уху лавровый лист, веточки укропа, потом их нужно будет выкинуть.
Снять котелок с огня и дать ухе настояться.
Зелень мелко покрошить, добавлять в тарелки по желанию.
Добавлять в уху водку или нет - дело привычки и традиций. Я в этом смысла не вижу. Лучше поднять рюмочку этой водки в кругу друзей или близких людей под добрый тост и пожелание приятного аппетита.


Понравился рецепт? Поделись с друзьями:

Рейтинг:
Рекомендованные статьи