Плов с говядиной

Плов с говядиной

Плов - одно из самых популярных блюд в нашей стране. Как его только не готовят! И тем большее недоумение вызывают категорические советы тех, кто считает, что плов должен быть только из баранины, готовиться только на костре и только из определенных сортов риса. Эти люди регламентируют все: цвет морковки, сорт лука, количество чеснока. И утверждают, что если отступать от их правил, то это будет не плов. Такие советы запросто могут отбить желание готовить плов, особенно, у молодых хозяек. Прошу вас, не пугайтесь и не читайте такие посты. Готовить плов совсем не сложно, конечно, нужно учитывать некоторые важные моменты, а в остальном - почему бы не поэкспериментировать с видом мяса, набором специй, рисом. Попробуйте приготовить плов по этому рецепту и у вас все получится.

Просмотров:


Ингредиенты:


  • Говядина - 1 кг
  • Рис - 800 г
  • Морковь - 500 г
  • Лук - 500 г
  • Соль
  • Масло растительное - 150 г
  • Специи: зира, черный перец, куркума или шафран, барбарис
  • Чеснок - по вкусу

Как приготовить Плов с говядиной

Итак, о мясе. Хотите баранину - берите, нет (не все ее любят, так что теперь, плов не готовить!) - подойдет говядина. Мясо нарезать небольшими кусочками.


Лук порезать мелко или полукольцами.

Морковь нарезать соломкой или брусочками. Вот это правило соблюдать нужно, никакой терки!
А цвет и сорт моркови - берите, какая есть. Я вот люблю только оранжевую, а желтая морковь вообще не нравится.

Рис для плова нужен твердых сортов, чтобы не разваливался. Попробуйте поискать на рынке, в магазинах.
А можно приготовить из круглого краснодарского или длинного пропаренного, тоже нормально.
Главное: рис хорошо промыть, много раз промыть, до прозрачной воды.

Головку чеснока (можно больше, можно меньше) очистить от верхних сухих чешуек, срезать корешки, промыть. Отделять зубчики или нет - дело ваше.

Еще понадобится толстостенная посуда: казан или жаровня и т. п. Если нет такой посуды, идите и купите, очень нужная вещь!

Итак, начнем! Сначала нужно приготовить зирвак.
В казан налить растительного рафинированного масла и хорошо разогреть. Опустить в казан лук, жарить, помешивая, до золотистого цвета.

Положить мясо и жарить, помешивая до золотистой корочки.

Засыпать морковь, огонь убавить и, осторожно перемешивая, обжарить.

Добавить специи по вкусу. Я добавляю зиру (считаю, что зира для плова - обязательна), немного перетерев ее в ладонях, куркуму, черный молотый перец и немного готовой смеси для шашлыка (ну, нравится мне так).
Барбарис не кладу, хотя он входит в состав специй для плова.
Посолить. Залить горячей водой, чтобы мясо с овощами было покрыто.
Закрыть казан крышкой и тушить зирвак около часа на самом медленном огне. Попробовать на соль, бульон должен быть немного пересоленым, лишнюю соленость заберет рис.

Когда мясо будет готово, аккуратно выложить промытый рис и разровнять по всей поверхности, ни в коем случае не перемешивать! В середину риса воткнуть головку чеснока (или отдельные зубчики).
Залить горячей водой, подставляя под струю шумовку или ложку, чтобы не размыть рис. Вода должна покрыть рис на 1,5- 2 см. Если рис пропаренный, то немного меньше.

Увеличить нагрев до сильного, пусть содержимое казна начнет кипеть. Крышкой не закрывать!
При этом каждая рисинка будет обволакиваться бульоном с маслом, со специями. Как только вода исчезнет с поверхности риса, огонь убавить до минимума, деревянной палочкой или ножом сделать несколько углублений прямо до дна казана для лучшего выхода пара, закрыть крышку и готовить 20 минут.
Снять казан с огня, укутать сверху большим полотенцем и подождать 20-30 минут.

Дальше, открыть казан, вынуть чеснок, плов осторожно перемешать. А можно просто выложить все содержимое на большое блюдо: снизу рис, сверху мясо. Приятного аппетита!


Понравился рецепт? Поделись с друзьями:

Рейтинг:
Рекомендованные статьи

Рекомендую